Центр лечения заболеваний предстательной железы

Воспользуйтесь качественными методами лечения, которые предлагает современная немецкая медицина!

Теодор Клоц

Работой центра руководит специалист-уролог, профессор Теодор Клоц, который входит в десятку лучших урологов Германии.

В центре применяются различные инновационные методы лечения и диагностики, об эффективности которых свидетельствует количество вылеченных пациентов. Среди таких методов — лазерная терапия с использованием системы GreenLight HPS — щадящий способ избавления от доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), лечение карциномы предстательной железы методом брахитерапии и позитронно-эмиссионная томография для максимально точной диагностики онкологических заболеваний предстательной железы.

Существует большое количество методов лечения ДГПЖ — от простейших медикаментозных до сложнейших хирургических, от имеющихся в свободной продаже растительных препаратов до выдаваемых строго по рецепту химико-синтетических медикаментов. Лазерная терапия с применением системы GreenLight HPS является современным, минимально инвазивным методом лечения ДГПЖ: для удаления увеличенной предстательной железы безкровным способом используется лазер. Данный метод лечения подходит, прежде всего, для пациентов, принимающих антикоагулянты (лекарства, понижающие свёртываемость крови).

Лечение карциномы предстательной железы методом брахитерапии может быть назначено в том случае, если есть возможность сохранения простаты. Этот метод применим на ранних стадиях заболевания, когда новообразование ещё не превосходит по своим размерам саму железу, так что есть шанс добиться очень хороших результатов. В брахитерапии используются перманентные имплантаты микроисточников йода-125. Слаборадиоактивные элементы, размером с тонкий карандашный грифель, вводятся в предстательную железу, где остаются на длительный срок и в течение нескольких месяцев испускают заранее просчитанную дозу облучения. После окончания курса имплантаты теряют свои радиоактивные свойства. После введения имплантатов пациент может уже в тот же или на следующий день вернуться домой, к своему привычному образу жизни. Следует учесть, что применение брахитерапии может вызвать побочные явления: появление жжения при мочеиспускании, крови в моче, краткосрочного нарушения потенции. Однако все эти явления временны и проходят спустя некоторое время. Серьёзные побочные явления в лечении методом брахитерапии встречаются редко.

Рак предстательной железы является самым распространённым злокачественным опухолевым заболеванием у мужчин. Существует ряд обследований, которые проводятся на разных этапах течения болезни — от выявления опухолевого новообразования до обследования при диагностировании рака, а также после его лечения, при повышении простат-специфического антигена. Как правило, после радикальной операции или местного облучения, как одного из методов лечения рака простаты, рак предстательной железы излечивается в 75% случаев. Однако у 25% пациентов, прошедших курс лечения, появляется так называемый ПСА-рецидив, т. е. повторное повышение простат-специфического антигена. Это означает, что где-то в организме всё ещё присутствуют и развиваются опухолевые клетки. При использовании обычных методов обследования (компьютерная томография, остеосцинтиграфия, магнитно-резонансная томография) локализированная диагностика на этой ранней стадии, как правило, невозможна. Именно в таких случаях и применяется метод позитронно-эмиссионной томографии, при помощи которого можно провести более точную диагностику и назначить самое эффективное лечение рака простаты.