Клиника лучевой терапии и радиоонкологии

Воспользуйтесь современными качественными методами лечения, которые предлагает современная немецкая медицина!

Бернд Гагель

Клиникой лучевой терапии и радиационной онкологии руководит главврач Бернд Гагель. Здесь мы лечим все виды злокачественных опухолей. При необходимости лучевую терапию дополняем химиотерапией, гормонотерапией и иммунотерапией.

Работа клиники лучевой терапии и радиоонкологии тесно взаимосвязана с первой и второй клиниками внутренней медицины, клиниками урологии, гинекологии и хирургии.

Услуги онкологического отделения

В случае, когда к нам обращается пациент с уже диагностированным злокачественным заболеванием, врачи клиники проводят предварительную консультацию, после которой назначается курс лучевой терапии. В процессе лечения пациенту гарантирован профессиональный и индивидуальный подход с учётом специфики его заболевания. Так, при злокачественной опухоли предстательной железы врачи отделения могут провести брахиотерапию с использованием радиоактивных частиц йода, которые повышают эффективность процедуры. Лечение ведётся совместно со специалистами из отделения урологии.

Если же пациент обращается к нам впервые с жалобой на боли в той или иной области тела и диагностика выявляет опухоль, то в комплекс услуг отделения входит, прежде всего, установление диагноза, консультация и последующее лечение. Последнее заключается, как правило, в применении лучевой терапии, которая является наиболее действенной при лечении дегенеративных заболеваний костей, больших и малых суставов (артрозов), воспаления сухожилий в местах прикрепления мышц к плечевой кости (эпикондилит, т. н. теннисный локоть),подошвенного фасциита (пяточная шпора).

В отделении лучевой терапии и радиационной онкологии также осуществляется стационарное лечение пациентов других клиник, особенно хирургических, гинекологических и урологических. Проводится амбулаторное лечение по направлению от официально практикующих частных терапевтов и врачей узкой специализации.

Как проходит обследование и лечение?

Время Вашего пребывания в клинике от того момента, как Вы переступаете порог отделения лучевой терапии и до момента Вашей выписки и долгожданного выздоровления, делится на несколько этапов.

Знакомство и первая консультация

При нашей первой встрече мы подробно обсудим особенности Вашего заболевания, исходя из которых будет назначено соответствующее лечение (лучевая терапия сама по себе или в сочетании с другими методами лечения).

Врач опишет Вам процесс лучевой терапии, разъяснит, какие правила Вы должны соблюдать, проинформирует Вас о возможных побочных результатах и ответит на любые возникшие у Вас вопросы.

Составление плана облучения

Следующим шагом станет проведение компьютерной томографии того участка тела, который будет подвергаться облучению. После этого специалисты разработают для Вас индивидуальную схему облучения. Таким образом, Ваш организм получит оптимальную дозу радиации, достаточную для того, чтобы воздействовать на поражённый орган, при этом как можно меньше влияя на здоровые клетки тела.

Моделирование плана облучения

Лучевая терапия и радиоонкология

На стадии моделирования врачи проверяют определённые ранее параметры при помощи специального рентгеновского аппарата (моделирующего устройства), имеющего такие же геометрические условия излучения, как и линейный ускоритель радиоактивных частиц, применяющийся непосредственно при облучении.

От точности моделирования зависит качество последующего лечения. В среднем данная процедура занимает около 30–45 минут.

На данном этапе на коже пациента маркером отмечаются места воздействия отдельных полей облучения — это обеспечивает точечное, но наиболее эффективное действие линейного ускорителя. В задачи пациента входит следить за тем, чтобы поставленные метки не стёрлись и не смылись.

Проведение облучения

Сами сеансы облучения, которые Вы должны будете посещать (в зависимости от заболевания и стадии, их количество варьируется от 20 до 45 сеансов), проходят с использованием линейного ускорителя. Сеансы проводятся только в будние дни, с понедельника по пятницу, и длятся по 20–35 минут каждый.

Последующее наблюдение — контроль успешности терапии

После завершения курса лечения настоятельно рекомендуется посещать последующие контрольные обследования, чтобы врачи могли оценить успешность лечения и понаблюдать за состоянием здоровья пациента. Данные обследования проводятся в интервалах от 3 до 12 месяцев.